Русский
The real estate

Article`s themes

News rss

Emergency consultation, detentions of TCC and SP, military commissariats, TCC lawyer, TCC lawyer, TCC and SP lawyer, TCC lawyer, TCC and SP
Do you need emergency consultation, detentions of TCC and SP, military commissariats, TCC lawyer, TCC lawyer, TCC and SP lawyer, TCC lawyer, TCC and SP?
We invite lawyers to join the partnership. Kovorkin for lawyers in different cities. International legal network
Our company provides the opportunity for lawyers to work remotely or in their region, without worrying about the availability of clients, providing the opportunity to receive clients in the center of your city as necessary.
Legal self-defense, lawyer Alexander Yevsiutin, legal self-defense, legal self-defense course of lawyer Yevsiutin, self-defense
Legal self-defense, lawyer Alexander Yevsiutin, legal self-defense, legal self-defense course of lawyer Yevsiutin, self-defense
If you are detained by law
If you are detained by law enforcement officers on suspicion of committing a crime, you have the right to a defense, you can carry out it yourself or with the help of a lawyer.
Lawyer profession. Now anyone can be a lawyer

A lawyer is a profession that requires its owner to have a high level of education, intelligence and life experience. Such qualities are achieved and acquired as a result of the entire life path and professional activity of the lawyer himself. But you can also learn to protect yourself.

Lawyer (advocate) Mr. Oleksandr Yevsiutin on issues of real estate problem on the radio "Vesti"

About real estate, a real estate lawyer, a lawyer about real estate, how to choose real estate, buying real estate, a real estate lawyer. Buy real estate in Kiev correctly.

Training course, Legal self-defense in conditions of martial law, Legal self-defense, legal self-defense, courses on Ukrainian law

Name of the course: "Legal self-defense under martial law"

1. Definition of martial law and its consequences for citizens.

2. Rights and obligations of citizens during martial law.

3. How to behave during detention, search and arrest.

4. How to properly behave during questioning and interrogation. How to contact a lawyer and get legal assistance free of charge.

5. How to apply to law enforcement agencies and the court in case of violation of rights. 

Dismissal from military service of students called up for service during martial law

Regarding the release of students called up for service during martial law.

So far, it is simply impossible for them to free themselves. That is, they are not subject to conscription, but if they have already entered the service, they cannot be released on the basis of training.

The draft law on amendments to Article 26 of the Law of Ukraine "On Military Duty and Military Service" regarding the dismissal of students, trainee assistants and graduate students can change the situation.

Statement on temporary protection of citizens of Ukraine in Portugal
Statement on temporary protection of citizens of Ukraine in Portugal
The Economic Security Bureau was headed by the head of the State Fiscal Service

The Economic Security Bureau was headed by the head of the State Fiscal Service Vadim Melnik.
Earlier, Melnik served in the tax police for more than 14 years.

News archive

rss2email
News



Articles

Оформление загранпаспортов, гражданства, временной регистраций, вид на жительство / MIGRATION CONSULTING (study, work, life) / Articles

E-mail: [email protected]

ПРОДЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В УКРАИНЕ

Украинские работодатели, принимая на работу иностранца, стремятся внедрять передовые международные стандарты организации труда и повышать уровень конкурентоспособности компании.

В Украине количество иностранных работников неуклонно растет, о чем свидетельствуют, в частности, данные Киевского городского центра занятости по динамике увеличения количества разрешений на трудоустройство, выданных в течение 2007 г.

Общие положения Понятие «иностранец» и «лицо без гражданства» тождественно определяют ЗУ «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 4 февраля 1994 г. № 3929-XII и ЗУ «О гражданстве Украины» от 18 января 2001 г. № 2235-III, в соответствии с которыми «иностранец» - лицо, не состоящее в гражданстве Украины и является гражданином (подданным) другого государства или государств, а «лицо без гражданства» - лицо, которое ни одно государство в соответствии со своим законодательством не считает своим гражданином.

Итак, иностранцем или лицом без гражданства является любое лицо, которое не является гражданином Украины (далее - иностранец).

Понятие «иностранец» не следует отождествлять с понятием «нерезидент», которое законодательство определяет как физические лица (иностранные граждане, граждане Украины, лица без гражданства), которые имеют постоянное место жительства за пределами Украины, в том числе те, которые временно находятся на территории Украины.

Процедура регистрации Основания пребывания иностранцев в Украине определяет, в частности, постановление КМУ от 29 декабря 1999 г. № 1074 (далее - постановление).

Согласно постановлению иностранцы, за исключением определенного этим документом круга лиц, при въезде в Украину должны пройти процедуру регистрации паспортного документа (далее - регистрация).

Срок, на который осуществляется регистрация (срок пребывания иностранца в Украине), определен п. 19 постановления, что до 11 июля 2007 г. был изложен в следующей редакции: «...Регистрация проводится на период краткосрочного пребывания - для иностранцев и лиц без гражданства из стран с визовым порядком въезда на период действия визы, но не более 6 месяцев, для иностранцев и лиц без гражданства из стран с безвизовым порядком въезда - на 90 дней, если другой срок не указан в международных соглашениях...».

Режим пребывания иностранцев в Украине «не более чем 90 календарных дней между въездом и выездом» был привлекательным и приемлемым для иностранных работников.

 

Большинство иностранцев, работавших в Украине на основании разрешения на трудоустройство, отъезжали из Украины не реже, чем раз в 90 дней, тем самым не нарушая таможенное законодательство и не нуждаясь в дополнительной регистрации в соответствующих государственных органах.

11 июля 2007 г. в постановление были внесены изменения постановлением КМУ № 917, в соответствии с которой п. 19 был изложен в следующей редакции: «Регистрация проводится на период краткосрочного пребывания - для иностранцев и лиц без гражданства из государств с визовым порядком въезда на период действия визы, но не более чем 90 дней, если другой срок не определен международными соглашениями; для иностранцев и лиц без гражданства из государств с безвизовым порядком въезда - на срок не более чем 90 дней в течение 180 дней, если другой срок не определен международными соглашениями».

То есть удобный и понятный для иностранцев порядок въезда и срок пребывания в Украине с 11 июля 2007 г. с целью борьбы с нелегальной миграцией было изменено на новые, ограничительные условия пребывания.

Иностранцы из стран с безвизовым режимом (а их большинство среди иностранцев, въезжающих в Украину) могут в совокупности, независимо от продолжительности каждого из визитов, находиться в Украине не более 90 дней в течении полгода.

Это нововведение неудобное прежде всего для иностранцев, целью приезда в Украину для которых является трудоустройства и ведения бизнеса. А МИД против!

На сегодня действие постановления КМУ от 11 июля 2007 г. № 917 приостановлено письмом МИД Украины от 2 августа 2007 г. № 71/КПП/14-563 на неопределенный срок.

 

На практике продолжает действовать п. 19 постановления в редакции до 11 июля 2007 г., а дата начала применения действующей редакции указанного пункта постановления не определена.

 

Иностранцы из стран с безвизовым режимом, которые желают находиться в Украине более 90 дней в течении полугода, после начала действия постановления КМУ от 11 июля 2007 г. № 917 могут выбрать один из трех возможных вариантов продолжения своего пребывания в Украине.

Продление срока действия регистрации.

Первым вариантом продолжения пребывания в Украине является продление срока действия регистрации путем проставления в паспортный документ соответствующего штампа, который скрепляется регистрационной печатью, и занесения сведений об иностранце и его паспортных данных в соответствующий учет.

Пребывание иностранца в Украине может быть продлено на все время существования обстоятельств его приезда в Украину (срок действия разрешения на трудоустройство).

Для продления срока пребывания в Украине в связи с получением разрешения на трудоустройство среди перечня документов, которые подаются в соответствующее территориальное подразделение Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (Департамент), наибольшее значение имеют следующие:
- Документ, подтверждающий факт регистрации в Департаменте принимающей стороны. Принимать иностранцев могут зарегистрированные в Департаменте юридические лица и физические лица, которые постоянно проживают или временно находятся в Украине.

Оптимальным вариантом является сочетание юридического лица-работодателя и принимающей стороны в одном лице. Регистрация юридического лица в Департаменте не возлагает на работодателя никакого долга, однако с момента принятия одного иностранца (продолжение срока пребывания в Украине, получение вида на временное проживание) работодатель приобретает статус принимающей стороны, и в случае выдворения иностранца из Украины обязан возместить Департаменту расходы на такое выдворения.


Копия договора аренды жилья иностранцем, удостоверенный в соответствующем ЖЕКе, или же если помещение, в котором проживает иностранец, принадлежит юридическому лицу-работодателю - документ, подтверждающий право собственности юридического лица на такое помещение.




В соответствии с ЗУ «О налоге с доходов физических лиц» использование жилья, предоставленного налогоплательщику в безвозмездное пользование его работодателем, является доходом, полученным плательщиком налога (иностранец) от его работодателя (принимающая сторона) как дополнительное благо, кроме случая, если такое предоставление жилья работнику-иностранцу предусмотрено трудовым договором (контрактом) между иностранцем и его работодателем. Поэтому в случае проживания иностранца в жилье, принадлежащем его работодателю, следует включить в трудовой договор (контракт) обязанность работодателя предоставить работнику в безвозмездное пользование жилье на срок действия контракта. Достаточно распространенной в наше время является аренда жилья, по которой и арендатор (иностранец), и арендодатель являются физическими лицами. В таком случае оптимальным вариантом правового статуса арендодателя является физическое лицо-предприниматель, которое находится на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, и в свидетельстве об уплате единого налога которой указанный вид деятельности «сдача в аренду недвижимости» (указанный способ налогообложения дохода от сдачи в аренду недвижимого имущества экономит средства арендодателя в случае, если цена договора аренды превышает 1335 грн.).

В случае если арендодатель является физическим лицом, которое не является субъектом предпринимательской деятельности или же субъектом предпринимательской деятельности, который находится на общей системе налогообложения, учета и отчетности или же физическим лицом-предпринимателем, который находится на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, однако в свидетельстве об уплате единого налога которой отсутствует вид деятельности «сдача в аренду недвижимости», то с дохода арендодателя от сдачи в аренду жилья должен быть удержан и перечислен в бюджет налог с доходов физических лиц в размере 15%, следовательно, размер фактического дохода арендодателя уменьшается на 15%.

 

Недостатком описанного способа продления пребывания в Украине является прекращение срока, на который иностранцу было продлено пребывание в Украине в случае первого же пересечения границы, то есть «продолжение срока пребывания в Украине» - оптимальный вариант для работников, которые не намерены покидать ее территорию в течение срока действия разрешения на трудоустройство.

 

Вид на временное проживание.

Вторым вариантом продолжения пребывания в Украине является получение вида на временное проживание в Украине.

Это удостоверение выдается на срок действия разрешения на трудоустройство. Перечень документов, представляемых в Департамент для получения вида на временное проживание, несколько шире, чем для предыдущего варианта.

Преимуществом вида на временное проживание является возможность иностранца беспрепятственно пересекать границу Украины в течение срока действия указанного вида.

Получение вида на временное проживание предусматривает временную (на срок ее действия) регистрацию иностранца по адресу, указанному в договоре аренды.

Для получения вида на временное проживание во время заключения договора аренды нужно учитывать не только рекомендации относительно договора аренды в случае продления срока пребывания в Украине, арендодатель должен согласиться зарегистрировать иностранца на срок действия разрешения на временное проживание (до 1 года) по адресу жилого помещения, указанного в договоре аренды.

 

Большинство арендодателей обычно отказываются регистрировать иностранцев, даже на четко определенный срок, хотя никаких рисков арендодатель в связи с такой регистрацией не несет.

 

Вид на постоянное жительство.

Последним вариантом продолжения пребывания в Украине является получение вида на постоянное жительство.

Иностранец, получивший такой вид, имеет все права гражданина Украины, кроме избирательного права и права членства в политических партиях, в частности, может вступать в трудовые отношения со своим работодателем без получения разрешения на трудоустройство и беспрепятственно пересекать границу и находиться в Украине неограниченный срок.

Законодательство устанавливает исчерпывающий перечень оснований для получения этого вида.

Его могут получить, в частности, лица, ранее состоявшие в гражданстве Украины, лица, осуществившие иностранную инвестицию в экономику Украины на сумму не менее $ 100 000.

 

Лицо, получившее вид на постоянное жительство, как и лицо, получившее разрешение на временное проживание, должно в 10-дневный срок с момента получения вида зарегистрироваться по месту жительства, однако эта регистрация осуществляется на неограниченный срок.

Оптимальный вариант для иностранца, который имеет желание длительно работать в Украине, является получение вида на постоянное жительство, однако, учитывая ограниченность оснований ее предоставления, большинство работников-иностранцев получить такую справку не могут.

На сегодня, когда предыдущий режим пребывания иностранцев в Украине постановлением КМУ отменен, однако на основании письма МИД действие его продолжается, а дата вступления в силу новым режимом еще не известна, наиболее негативным нюансом является то, что момент отсчета 90 дней пребывания иностранца в Украине до сих пор не установлен.

В этой ситуации рекомендуем юридическим лицам-работодателям зарегистрироваться в Департаменте, то есть получить все основания для скорейшего обретения статуса принимающей стороны. Это даст возможность в случае вступления в силу новым режимом в максимально сжатые сроки получить для работника-иностранца вид на временное проживание.


 

© If the source is not specified, the copyright belongs to the site donadvocat.com, a direct link to that is required for copying or using of any materials.

Support of immigration for study, work and life
Protection in all government and law enforcement agencies
International consulting for Eastern and Western  Europe, South Asia, America, Africa 
The representation of foreigners in universities, immigration, border and customs services, embassies

 +38 (050) 477-63-83 (WhatsApp)




To get back to the list of articles