Русский
The real estate

Article`s themes

News rss

Emergency consultation, detentions of TCC and SP, military commissariats, TCC lawyer, TCC lawyer, TCC and SP lawyer, TCC lawyer, TCC and SP
Do you need emergency consultation, detentions of TCC and SP, military commissariats, TCC lawyer, TCC lawyer, TCC and SP lawyer, TCC lawyer, TCC and SP?
We invite lawyers to join the partnership. Kovorkin for lawyers in different cities. International legal network
Our company provides the opportunity for lawyers to work remotely or in their region, without worrying about the availability of clients, providing the opportunity to receive clients in the center of your city as necessary.
Legal self-defense, lawyer Alexander Yevsiutin, legal self-defense, legal self-defense course of lawyer Yevsiutin, self-defense
Legal self-defense, lawyer Alexander Yevsiutin, legal self-defense, legal self-defense course of lawyer Yevsiutin, self-defense
If you are detained by law
If you are detained by law enforcement officers on suspicion of committing a crime, you have the right to a defense, you can carry out it yourself or with the help of a lawyer.
Lawyer profession. Now anyone can be a lawyer

A lawyer is a profession that requires its owner to have a high level of education, intelligence and life experience. Such qualities are achieved and acquired as a result of the entire life path and professional activity of the lawyer himself. But you can also learn to protect yourself.

Lawyer (advocate) Mr. Oleksandr Yevsiutin on issues of real estate problem on the radio "Vesti"

About real estate, a real estate lawyer, a lawyer about real estate, how to choose real estate, buying real estate, a real estate lawyer. Buy real estate in Kiev correctly.

Training course, Legal self-defense in conditions of martial law, Legal self-defense, legal self-defense, courses on Ukrainian law

Name of the course: "Legal self-defense under martial law"

1. Definition of martial law and its consequences for citizens.

2. Rights and obligations of citizens during martial law.

3. How to behave during detention, search and arrest.

4. How to properly behave during questioning and interrogation. How to contact a lawyer and get legal assistance free of charge.

5. How to apply to law enforcement agencies and the court in case of violation of rights. 

Dismissal from military service of students called up for service during martial law

Regarding the release of students called up for service during martial law.

So far, it is simply impossible for them to free themselves. That is, they are not subject to conscription, but if they have already entered the service, they cannot be released on the basis of training.

The draft law on amendments to Article 26 of the Law of Ukraine "On Military Duty and Military Service" regarding the dismissal of students, trainee assistants and graduate students can change the situation.

Statement on temporary protection of citizens of Ukraine in Portugal
Statement on temporary protection of citizens of Ukraine in Portugal
The Economic Security Bureau was headed by the head of the State Fiscal Service

The Economic Security Bureau was headed by the head of the State Fiscal Service Vadim Melnik.
Earlier, Melnik served in the tax police for more than 14 years.

News archive

rss2email
News



Articles

Инвестиции, сопровождение и разработка ИНВЕСТИЦИОННЫХ проектов / LEGAL CONSULTING (UKRAINE) / Articles

E-mail: [email protected]

Газовый рынок Украины

Газовый рынок Украины сможет пройти к звездам только через тернии реформ и непопулярных решений.

На состоявшемся недавно в Киеве Украинском энергетическом форуме, организованном Институтом Адама Смита и Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, было много разговоров об инвестиционных проектах в энергетическом секторе страны и еще больше – о его реформировании и законодательных аспектах этого процесса.

О том, зачем нужны энергетикам реформы, о рыночных и юридических законах газового рынка, неэффективности и порочности его нынешней модели и о том, как исправить ситуацию, рассказывает президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Роман Сторожев.

— Прошедший год был отмечен несколькими важными для энергетической отрасли событиями. Прежде всего — вступление Украины в Европейское энергетическое содружество. Естественно, сразу возник вопрос реформы законодательного регулирования газового рынка с учетом внедрения принципов европейского законодательства. Эта инициатива оформилась в принятие Закона «Об основах функционирования рынка природного газа» — документа, соответствующего европейским требованиям и предусматривающего демонополизацию отношений в сфере торговли природным газом.

В связи с этим нынешний год становится переломным в поиске комплексного подхода к дальнейшей трансформации газового сектора cтраны и планировании пути его стратегического развития, где на первый план выходит внутренний рынок и модернизация газотранспортной системы. Именно для обсуждения дальнейших шагов проводятся мероприятия, подобные Украинскому энергетическому форуму.

— Почему Закон «Об основах функционирования рынка природного газа» так важен для отечественной энергетики?

— Начавшееся несколько лет назад поэтапное изменение модели функционирования энергетического рынка Европы требовало определенных преобразований в странах-партнерах. В отношении Украины Евросоюз неоднократно отмечал, что бюджетное субсидирование государственного монополиста НАК «Нафтогаз Украины» подрывает финансовую позицию компании и сдерживает инвестиции в разведку и добычу украинского газа, модернизацию ГТС. Кроме того, по мнению нашей ассоциации, субсидирование потребления создало Украине имидж страны с крайне неэффективной энергетической политикой.

Наш энергетический сектор длительное время был закрытым и монополизированным. Его газовый сегмент основывался на разрозненных законах («О природных монополиях», «О нефти и газе», «О трубопроводном транспорте»), которые не могли в полной мере обеспечить функционирование рынка. Не способствовали они и реализации международных обязательств Украины, в частности по транзиту энергоносителей. Именно для унификации «правил игры» и был принят Закон «Об основах функционирования рынка природного газа».

Помимо общих положений — развития конкурентных отношений и внедрения энергосберегающих технологий — впервые законодательно закреплен курс разделения видов бизнеса в газовой сфере: отдельно — добыча, отдельно — поставка. Такая инициатива в точности соответствует европейским правилам ведения бизнеса, в частности нормам так называемого третьего пакета (пакет законов по либерализации рынков электроэнергии и природного газа ЕС состоит из пяти документов. — Прим. авт.). Кроме того, в законе выписано понятие «рынок природного газа» и закреплен статус независимых его поставщиков.

— Это значит, что частные трейдеры смогут «вздохнуть полной грудью»?

— Не совсем, но первый шаг уже сделан. В ассоциации отметили изменение во взаимодействии госструктур (НКРЭ, НАК «Нафтогаз Украины», ДК «Укртрансгаз») и частных компаний-трейдеров — между ними появляются первые признаки партнерских отношений. Не менее важно и то, что нормативные акты (в частности документы НКРЭ) и типовые договоры приведены к единому стандарту в соответствии с законом.

— Итак, Украина присоединилась к Европейскому энергетическому содружеству. Как оценивать этот сигнал от Европы и какую роль на европейской арене будет теперь играть камень преткновения последних лет — украинская ГТС?

— Европейское сообщество предоставило нам очередной кредит доверия. Мы же, в свою очередь, дали понять, что готовы формировать и развивать свой энергорынок как прогнозируемый, надежный и стабильный партнер, соблюдая принципы недискриминации и рыночного ценообразования.

Что касается транспортировки природного газа, то интеграция Украины и ее газотранспортной системы в Европейское энергетическое содружество открывает заманчивые перспективы. По мнению АГТУ, это даст возможность развивать газотранспортную систему, причем не меняя ее владельца. Ведь уникальная роль нашей ГТС в том, что она балансирует всю европейскую и частично российскую системы. При таком геополитическом положении мы можем и должны создать энергетическую торговую площадку и перенести операции купли-продажи природного газа на территорию своего государства — на границы России и Украины и Украины и ЕС. Это также возможность заключения контрактов на хранение «западного» газа в наших ПХГ, в том числе на основе фьючерсов. Естественно, такие процессы проходят с привлечением финансовых ресурсов, активным участием банковского сектора, а это огромный рынок с миллиардными оборотами.

— Традиционно внедрение у нас европейских норм страдает от искажений адаптации: стоимость товаров и услуг доходит до европейских, а качество — нет. Не приведут ли евроизменения к дополнительному повышению стоимости газа для предприятий и населения?

— Изменению тарифов много внимания уделяют не только в Украине, но и в Европе. Однозначно наши тарифы далеки от рыночных показателей и должны быть увеличены. Другой вопрос: как это должно быть сделано?

На сегодняшний день можно утверждать, что рыночную цену платят промышленные потребители — около $260—280 (в первом и втором кварталах т.г.) за тысячу кубометров без учета налогов. Это большей частью импортируемый ресурс, и цена на него рассчитывается в соответствии с динамикой цен на нефть.

На нужды населения согласно нашему законодательству используется газ внутренней добычи. Сейчас его цена — $90 и выше за тысячу кубометров в зависимости от объема потребления. Эта цифра, закладываемая при расчете «потребительского» тарифа, представляет собой минимальную себестоимость добычи природного газа государственными компаниями на старых месторождениях. На новых же с более сложными условиями добычи себестоимость составляет порядка $150 за тысячу кубометров без учета рентных платежей и различных отчислений.

Другими словами, уже первоначальное формирование тарифа на природный газ происходит отдельно от рыночной конъюнктуры, закладывается финансовый разрыв между реальной себестоимостью и ценой реализации. Особенно от этого страдают коммунальные ТКЭ. Ситуация усугубляется тарифами, утверждаемыми местными советами, поскольку последние неохотно идут на повышение, руководствуясь неэкономическими мотивами. В результате тарифы для населения растут непропорцио нально, и даже при стопроцентной оплате населением услуг ТКЭ эти компании все равно продолжают накапливать задолженность. Не изменив ситуацию, мы будем ежегодно сталкиваться с долговыми ямами коммунальных энергокомпаний на уровне 5—6 миллиардов гривен. Кроме того, тарифы на энергоносители остаются одной из наиболее «горячих» и спекулятивных тем.

— Какой же выход из ситуации?

— МВФ требует от «Нафтогаза» уйти от дотационности и перейти на самостоятельное финансирование энергопроектов. При действующей схеме перекрестного субсидирования любой полученный компанией кредит «проедается», а перспектива его возврата становится призрачной. Поэтому одно из основных требований представителей ЕС — повышение цен на внутреннем рынке вплоть до паритета с ценами импортируемого ресурса.

Однако повышать тариф на природный газ для населения и бюджетников нужно параллельно с реформированием системы социальных дотаций. В результате неизбежного удорожания мы увидим ситуацию, когда нефтегазовый сектор начнет работать в положительной динамике доходности и увеличит налоговые платежи в бюджет. Появится возможность аккумулировать средства на инвестиционные вливания в добывающую отрасль, как следствие — увеличение украинской газодобычи. И здесь также начнут работать рыночные механизмы: чем большим будет процент недорогого украинского газа, тем больше отечественное сырье начнет «сбивать» цену для потребителей.

Что касается незащищенных слоев населения, то систему субсидирования необходимо сохранить, но переложить соцпрограммы государства с хозяйственной деятельности энергетических компаний (именно так это работает сейчас) на государственный бюджет. В таком виде этот механизм будет экономически правильным: льготы сохранятся, но не в ущерб деятельности энергетической отрасли Украины.

Какие цели стоят перед АГТУ в этом году? На повестке дня остаются вопросы разделения видов бизнеса, увеличения собственной газодобычи, в том числе и путем привлечения инвестиционных средств, разработки новых месторождений, поскольку в прошлом году в газовом балансе страны доля отечественного природного газа продолжала сокращаться — на 5,5% по сравнению с 2009-м.

Нам нужно всячески поддерживать реализацию реформ, главная цель которых — приведение газового рынка Украины в соответствие с европейскими нормами и как следствие — укрепление макроэкономической стабильности, установление доверия, облегчение доступа к рынкам капитала.

© If the source is not specified, the copyright belongs to the site donadvocat.com, a direct link to that is required for copying or using of any materials.

Support of immigration for study, work and life
Protection in all government and law enforcement agencies
International consulting for Eastern and Western  Europe, South Asia, America, Africa 
The representation of foreigners in universities, immigration, border and customs services, embassies

 +38 (050) 477-63-83 (WhatsApp)




To get back to the list of articles