Регистрация совместного предприятия (СП) — регистрация юридического лица с иностранными инвестициями (ООО, Частного АО, Публичного АО), в котором доля иностранного участника  или акционера должна составлят не менее 10 процентов уставного капитала.

Учредителями при регистрации совместного предприятия, могут выступать иностранные физические и / или юридические лица, так и гра ждане Укарины и украинские предприятия.

Минимальный уставной фонд СП - общества с ограниченной ответственностью - 100,0 минимальных зарплат.

Уставной фонд может формироваться как имуществом (оцененном по договоренности участников) так и деньгами.

До момента регистрации необходимо, чтобы каждый участник внес не менее 50% (раньше - 30%) своей доли).

Доля в уставном фонде ООО передается только по согласию остальных участников.

Участники, владеющие более 60% голосов имеют полную формальную "власть" в ООО.

Участники ООО не отвечают по обязательствам общества (кроме как в пределах своего взноса в уставной фонд общества).

Уставной фонд должен быть полностью сформирован в течении года после создания общества, а на конец второго и каждого последующего года деятельности ООО должно обладать активами, стоимостью не менее суммы уставного фонда.

Внесение нерезидентами денежных средств для формирования уставного фонда создаваемого предприятия возможно только валютой первой категории (доллары, евро и т.п.).

Для внесения в уставной фонд создаваемого предприятия гривен, необходимо предварительно внести иностранную валюту на специальный счет нерезидента-инвестора, поручить банку продать эту валюту, а вырученные средства в гривнах - зачислить как гривневый взнос в уставной фонд создаваемого предприятия).

 

Специалисты с огромным опытом регистрации СП - г. Луганск, кв. ГБК, 16 , т. 050-777-0-381